L’organo di gestione e di condotta della SSS

Comitato centrale

Il Comitato centrale è responsabile della gestione strategica e del posizionamento dell’associazione. Esso è eletto in maniera democratica dall’Assemblea dei delegati.

Le seguenti personalità si impegnano in qualità di volontari nel Comitato centrale della SSS:

Rudolf Schwabe

Presidente Centrale
r.schwabe@sss.ch

Clemente Gramigna

Vicepresidente
c.gramigna@sss.ch

Eduard Brunner

Rappresentante
Regione Nord-ovest
e.brunner@sss.ch

Dario Rodi

Rappresentante
Regione Est
d.rodi@sss.ch

Claudia Pitteloud

Rappresentante
Regione Romandia
c.pitteloud@sss.ch

Daniele Bisang

Rappresentante
Regione Sud
d.bisang@sss.ch

Alexandra Bernasconi
Alexandra Bernasconi

Rappresentante
Regione Centrale
a.bernasconi@sss.ch

Tanya Randegger

Rappresentante
Regione Zurigo
t.randegger@sss.ch

Kurt Buntschu

Rappresentante
Croce Rossa Svizzera
k.buntschu@sss.ch

Rahel de Bever

Rappresentante
giovani
r.debever@sss.ch

André Widmer

Membro libero
a.widmer@sss.ch