Das Leitungs- und Steuerungsorgan der SLRG

Zentralvorstand

Der Zentralvorstand ist zuständig für die strategische Führung und Positionierung des Verbandes. Er wird basisdemokratisch von der Delegiertenversammlung gewählt.

Folgende Persönlichkeiten engagieren sich ehrenamtlich im Zentralvorstand der SLRG:

Rudolf Schwabe

Zentralpräsident
r.schwabe@slrg.ch

Clemente Gramigna

Vizepräsident
c.gramigna@slrg.ch

Eduard Brunner

Regionenvertreter Nordwest
e.brunner@slrg.ch

Dario Rodi

Regionenvertreter Ost
d.rodi@slrg.ch

Claudia Pitteloud

Regionenvertreterin
Romandie
c.pitteloud@slrg.ch

Daniele Bisang

Regionenvertreter
Süd
d.bisang@slrg.ch

Alexandra Bernasconi
Alexandra Bernasconi

Regionenvertreterin
Zentral
a.bernasconi@slrg.ch

Tanya Randegger

Regionenvertreterin
Zürich
t.randegger@slrg.ch

Kurt Buntschu

Vertreter des Schweizerischen Roten Kreuzes SRK
k.buntschu@slrg.ch

Rahel de Bever

Vertreterin Jugend
r.debever@slrg.ch

André Widmer

Freies Mitglied
a.widmer@slrg.ch