Le sauvetage exige courage et sens civique

Conseil St-Christophe

Depuis 1946, le Conseil St-Christophe (jadis Fondation St-Christophe) rend hommage aux membres de la SSS ayant secouru des personnes en situation périlleuse.

Il faut nécessairement une bonne dose de courage pour aider quelqu’un en danger de mort dans l’eau. Qu’il s’agisse, sans distinction, d’un sauveteur professionnel ou d’un profane. Avec le Conseil St-Christophe, la SSS souhaite offrir une tribune au courage civique. Les objectifs du conseil sont de mettre à l’honneur les sauveteurs et d’inspirer les autres.

Qui est mis à l’honneur?

Des nageurs sauveteurs formés mais aussi des profanes sont mis à l’honneur indifféremment, par l’intermédiaire d’un courrier, d’un diplôme ou même d’une médaille d’honneur. Outre l’intervention en elle-même, le conseil évalue également les conditions dans lesquelles le sauvetage a été effectué et les dangers que présentait la circonstance.

Signaler des sauvetages!

Afin de pouvoir rendre hommage aux actes de courage civique, le Conseil St-Christophe dépend des signalements de sauvetages aquatiques. Il suffit pour cela de remplir le formulaire officiel et de le renvoyer au conseil.

Des équipes professionnelles de sauvetage ou de secours, des témoins oculaires, des personnes secourues ou des proches de sauveteurs... tout le monde est autorisé à compléter le formulaire et tout signalement est apprécié à sa juste valeur!

Membres du Conseil St-Christophe

Le Conseil St-Christophe se compose du président et des représentants des six régions de la SSS. Les membres sont élus par l’assemblée des délégués de la SSS.

Adriano Gabaglio

Président du Conseil
St-Christophe
a.gabaglio@sss.ch

Walter Kämpfer

Membre Région Nord-Ouest
w.kaempfer@sss.ch

Ernst Altherr

Membre Région Est
e.altherr@sss.ch

Pascal Valin

Membre Région Romande
p.valin@sss.ch

Lorenzo Cavagliotti

Membre Région Sud
ad interim
l.cavagliotti@sss.ch

Sara Ineichen

Membre Région Centrale
s.ineichen@sss.ch

Prisca Wolfensberger

Membre Région Zurich
p.wolfensberger@sss.ch