Commission technique (CTRO)

La commission technique ou la commission de la formation prend en charge la formation et le recyclage des moniteurs-experts au niveau de la romandie :

 

  • Expert pool
  • Expert BLS - AED
  • Expert secourisme
  • Expert lac et rivière
  • Expert hypothermie

 

Vous trouverez ci-dessous la liste des responsables en fonction des domaines de formation, la liste globale de ses membres et les adresses e-mail, si vous souhaitez les joindre.

 

Adresse globale : ctroanti spam bot@sss-roanti spam bot.ch

 

Responsables de branches / de domaines de formation

 

 Adresse globale : resp.ctroanti spam bot@sss-roanti spam bot.ch 

Coach régional de l'instruction 

crianti spam bot@sss-roanti spam bot.ch

 

Coordinateur de la formation expert

chef.formationanti spam bot@sss-roanti spam bot.ch

Yanick MOLLARD
Le Pairez 55
2716 Sornetan

Vacant

   

Responsable méthodologie

 

 Responsable expert pool

Yanick MOLLARD
Le Pairez 55
2716 Sornetan

 

   

Responsable technique de natation

chef.natationanti spam bot@sss-roanti spam bot.ch

 

Responsable secoursime et BLS-AED

 chef.secourismeanti spam bot@sss-roanti spam bot.ch

Raphael DURGNIAT

Route du Village 10 C

1070 PUIDOUX

Vacant

 

   

Responsable eau libre

(lac, rivière et hypothermie)

chef.eaulibreanti spam bot@sss-roanti spam bot.ch

 

Responsable jeunesse

resp.jeunesseanti spam bot@sss-roanti spam bot.ch

Pascal VALIN


Raphaël MIVELAZ

   

Chef matériel

chef.materielanti spam bot@sss-roanti spam bot.ch

 

Repr. Fondation-St-Christophe

repr.st.christopheanti spam bot@sss-roanti spam bot.ch 

VacantPascal VALIN

   

Médecin

medecinanti spam bot@sss-roanti spam bot.ch

 

 

Vacant

 

 

Liste globale des membres de la CTRO

 

Adresse globale : membres.ctroanti spam bot@sss-roanti spam bot.ch  

  1. Yannick ACTIS
  2. Nicolas BARBAGALLO
  3. Remo CARISSONI
  4. Gaby CODJIA
  5. Isabelle DRUEY
  6. Raphael DURGNIAT
  7. Cristina GARCIA
  8. Jan GOLAY
  9. Romain GOLAY
  10. Michele QUATTROCCHI
  11. Michael LAMPART
  12. Jean-Michel MALONDA
  13. Raphaël MIVELAZ
  14. Yanick MOLARD
  15. Christophe NEYROUD
  16. Stéphane PITTELOUD
  17. Riccardo SACCO
  18. David SCHAULIN 
  19. Jenny SCHNEIDER
  20. Jean-Claude SCHONENBERG
  21. Pascal VALIN
  22. Sophie ZBINDEN